Cómo organizar tu estadía

Costo de vida

Durante tu estadía en Uruguay, descubrirás que los precios de los productos pueden ser muy diferentes a los de tu país. Por eso, en esta sección encontrarás una lista de algunos gastos habituales y su precio estimado en dólares (teniendo en cuenta que puede haber variaciones según el lugar de compra y el tipo de cambio del momento).

 

CategoríaUSD
Gastos mensuales en comida 350
Litro de leche 1
Paquete de arroz (1 kg) 1
Paquete  de fideos (500 g) 2
Pan rebanado (400 g) 3.40
Agua mineral (1.5 l) 1.40
Coca Cola (1.5 l) 2.80
Fast Food / bistró 7.5-13
Big Mac Menu, Mc Donald's 9.30
Pizza muzzarella 4.65
Boleto de ómnibus urbano 1
Guía eureka (mapa con recorridos) 9
Taxi del centro al aeropuerto 50
Gimnasio, pase mensual 30-60
Entrada al cine 8.50
Fotocopias (por hoja) 0.07
Papel higiénico 4.30
Vivir en Uruguay